Ausschreibung

1.    Wettkampfzeiten und Wettkampffolge:

1.1    Einschwimmzeiten:
Einschwimmen ist am Sonntag, den 28.05.2017 von 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr möglich. An allen Wettkampftagen ab 7:00 Uhr morgens.

Generelle Hinweise zum Beginn der Nachmittagsabschnitte: Die endgültigen Anfangszeiten werden in Abhängigkeit vom Meldeaufkommen festgelegt. Aus aktuellem Anlass kann es zu kurzfristigen Verschiebungen kommen. Eine Bekanntmachung der Anfangszeit des Nachmittagsabschnittes erfolgt spätestens während des Vormittagsabschnittes des betreffenden Tages.

1.2    Wettkampffolge:

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften im Schwimmen 2017 --- WebDocs

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften im Schwimmen 2017
Berlin, 29.05.-02.06.2017
 
 
Abschnitt 1:
Montag, 29. Mai 2017
Beginn: Vormittag 08:30 Uhr
 
1 200m Schmett. weiblich Jahrgang / Junioren Vorläufe
2 200m Schmett. männlich Jahrgang / Junioren Vorläufe
3 100m Freistil weiblich Jahrgang / Junioren Vorläufe
4 100m Freistil männlich Jahrgang / Junioren Vorläufe
5 100m Brust weiblich Jahrgang / Junioren Vorläufe
6 100m Brust männlich Jahrgang / Junioren Vorläufe
7 800m Freistil weiblich Jahrgang / Junioren Alle Zeitläufe außer schnellster Lauf
 
 
Abschnitt 2:
Montag, 29. Mai 2017
Beginn: Nachmittag 16:30 Uhr
 
101 200m Schmett. weiblich Jahrgang / Junioren Finale
102 200m Schmett. männlich Jahrgang / Junioren Finale
103 100m Freistil weiblich Jahrgang / Junioren Finale
104 100m Freistil männlich Jahrgang / Junioren Finale
105 100m Brust weiblich Jahrgang / Junioren Finale
106 100m Brust männlich Jahrgang / Junioren Finale
107 800m Freistil weiblich Jahrgang / Junioren Schnellster Lauf
 
 
Abschnitt 3:
Dienstag, 30. Mai 2017
Beginn: Vormittag 08:30 Uhr
 
8 400m Lagen weiblich Jahrgang / Junioren Vorläufe
9 400m Lagen männlich Jahrgang / Junioren Vorläufe
10 50m Schmett. weiblich Jahrgang / Junioren Vorläufe
11 50m Schmett. männlich Jahrgang / Junioren Vorläufe
12 200m Rücken weiblich Jahrgang / Junioren Vorläufe
13 200m Rücken männlich Jahrgang / Junioren Vorläufe
 
 
Abschnitt 4:
Dienstag, 30. Mai 2017
Beginn: im Anschluss an Abschnitt 3, vorraussichtliche Zeit wird im Meldeergebnis bekanntgegeben
 
647 400m Freistil weiblich Mehrkampf Entscheidung
648 400m Freistil männlich Mehrkampf Entscheidung
 
 
Abschnitt 5:
Dienstag, 30. Mai 2017
Beginn: Nachmittag 16:30 Uhr
 
108 400m Lagen weiblich Jahrgang / Junioren Finale
109 400m Lagen männlich Jahrgang / Junioren Finale
110 50m Schmett. weiblich Jahrgang / Junioren Finale
111 50m Schmett. männlich Jahrgang / Junioren Finale
112 200m Rücken weiblich Jahrgang / Junioren Finale
113 200m Rücken männlich Jahrgang / Junioren Finale
 
 
Abschnitt 6:
Mittwoch, 31. Mai 2017
Beginn: Vormittag 08:30 Uhr
 
14 200m Freistil weiblich Jahrgang / Junioren Vorläufe
15 200m Freistil männlich Jahrgang / Junioren Vorläufe
16 50m Brust weiblich Jahrgang / Junioren Vorläufe
17 50m Brust männlich Jahrgang / Junioren Vorläufe
18 100m Rücken weiblich Jahrgang / Junioren Vorläufe
19 100m Rücken männlich Jahrgang / Junioren Vorläufe
20 1500m Freistil männlich Jahrgang / Junioren Alle Zeitläufe außer schnellster Lauf
 
 
Abschnitt 7:
Mittwoch, 31. Mai 2017
Beginn: im Anschluss an Abschnitt 6, vorraussichtliche Zeit wird im Meldeergebnis bekanntgegeben
 
601 50m Schmett.-Beine weiblich Mehrkampf Entscheidung
603 50m Rücken-Beine weiblich Mehrkampf Entscheidung
605 50m Brust-Beine weiblich Mehrkampf Entscheidung
607 50m Kraul-Beine weiblich Mehrkampf Entscheidung
602 50m Schmett.-Beine männlich Mehrkampf Entscheidung
604 50m Rücken-Beine männlich Mehrkampf Entscheidung
606 50m Brust-Beine männlich Mehrkampf Entscheidung
608 50m Kraul-Beine männlich Mehrkampf Entscheidung
611 100m Schmett. weiblich Mehrkampf Entscheidung
613 100m Rücken weiblich Mehrkampf Entscheidung
615 100m Brust weiblich Mehrkampf Entscheidung
617 100m Freistil weiblich Mehrkampf Entscheidung
612 100m Schmett. männlich Mehrkampf Entscheidung
614 100m Rücken männlich Mehrkampf Entscheidung
616 100m Brust männlich Mehrkampf Entscheidung
618 100m Freistil männlich Mehrkampf Entscheidung
 
 
Abschnitt 8:
Mittwoch, 31. Mai 2017
Beginn: Nachmittag 16:30 Uhr
 
114 200m Freistil weiblich Jahrgang / Junioren Finale
115 200m Freistil männlich Jahrgang / Junioren Finale
116 50m Brust weiblich Jahrgang / Junioren Finale
117 50m Brust männlich Jahrgang / Junioren Finale
118 100m Rücken weiblich Jahrgang / Junioren Finale
119 100m Rücken männlich Jahrgang / Junioren Finale
120 1500m Freistil männlich Jahrgang / Junioren Schnellster Lauf
 
 
Abschnitt 9:
Donnerstag, 01. Juni 2017
Beginn: Vormittag 08:30 Uhr
 
21 200m Lagen weiblich Jahrgang / Junioren Vorläufe
22 200m Lagen männlich Jahrgang / Junioren Vorläufe
23 50m Freistil weiblich Jahrgang / Junioren Vorläufe
24 50m Freistil männlich Jahrgang / Junioren Vorläufe
25 800m Freistil männlich Jahrgang / Junioren Alle Zeitläufe außer schnellster Lauf
26 1500m Freistil weiblich Jahrgang / Junioren Alle Zeitläufe außer schnellster Lauf
 
 
Abschnitt 10:
Donnerstag, 01. Juni 2017
Beginn: im Anschluss an Abschnitt 9, vorraussichtliche Zeit wird im Meldeergebnis bekanntgegeben
 
621 200m Schmett. weiblich Mehrkampf Entscheidung
623 200m Rücken weiblich Mehrkampf Entscheidung
625 200m Brust weiblich Mehrkampf Entscheidung
627 200m Freistil weiblich Mehrkampf Entscheidung
622 200m Schmett. männlich Mehrkampf Entscheidung
624 200m Rücken männlich Mehrkampf Entscheidung
626 200m Brust männlich Mehrkampf Entscheidung
628 200m Freistil männlich Mehrkampf Entscheidung
 
 
Abschnitt 11:
Donnerstag, 01. Juni 2017
Beginn: Nachmittag 16:30 Uhr
 
121 200m Lagen weiblich Jahrgang / Junioren Finale
122 200m Lagen männlich Jahrgang / Junioren Finale
123 50m Freistil weiblich Jahrgang / Junioren Finale
124 50m Freistil männlich Jahrgang / Junioren Finale
125 800m Freistil männlich Jahrgang / Junioren Schnellster Lauf
126 1500m Freistil weiblich Jahrgang / Junioren Schnellster Lauf
 
 
Abschnitt 12:
Freitag, 02. Juni 2017
Beginn: Vormittag 08:30 Uhr
 
27 400m Freistil weiblich Jahrgang / Junioren Vorläufe
28 400m Freistil männlich Jahrgang / Junioren Vorläufe
29 200m Brust weiblich Jahrgang / Junioren Vorläufe
30 200m Brust männlich Jahrgang / Junioren Vorläufe
31 100m Schmett. weiblich Jahrgang / Junioren Vorläufe
32 100m Schmett. männlich Jahrgang / Junioren Vorläufe
33 50m Rücken weiblich Jahrgang / Junioren Vorläufe
34 50m Rücken männlich Jahrgang / Junioren Vorläufe
 
 
Abschnitt 13:
Freitag, 02. Juni 2017
Beginn: im Anschluss an Abschnitt 12, vorraussichtliche Zeit wird im Meldeergebnis bekanntgegeben
 
631 200m Lagen weiblich Mehrkampf Läufe nach Zwischenstand gesetzt
632 200m Lagen männlich Mehrkampf Läufe je Jahrgang nach Zwischenstand gesetzt
 
 
Abschnitt 14:
Freitag, 02. Juni 2017
Beginn: Nachmittag 16:30 Uhr
 
127 400m Freistil weiblich Jahrgang / Junioren Finale
128 400m Freistil männlich Jahrgang / Junioren Finale
129 200m Brust weiblich Jahrgang / Junioren Finale
130 200m Brust männlich Jahrgang / Junioren Finale
131 100m Schmett. weiblich Jahrgang / Junioren Finale
132 100m Schmett. männlich Jahrgang / Junioren Finale
133 50m Rücken weiblich Jahrgang / Junioren Finale
134 50m Rücken männlich Jahrgang / Junioren Finale
 
 

Sponsoren 2017 Scholarbook - Sportstipendien in den USA MyrthaPools VENEX - Regeneration for you AMEO Powerbreather picture alliance finis arena HEAD IBERIA SPORTS adidas andel’s by Vienna House Berlin