DJM-Sieger 2017 Frauen

50m Freistil weiblich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Juniorenmeisterin (1998/1999) Lehr, Christina 1998 Hofheimer SC 00:26,28
Jahrgangsmeisterin (2000) Köhler, Angelina 2000 W98 Hannover 00:25,51
Jahrgangsmeisterin (2001) Arlt, Alexandra 2001 1. Dresdner SG 00:26,10
Jahrgangsmeisterin (2002) Gose, Isabel Marie 2002 Potsdamer SV 00:26,02
Jahrgangsmeisterin (2003) Kroll, Jasmin 2003 Wasserfreunde Spandau 04 00:26,78
Jahrgangsmeisterin (2004) Zachenhuber, Amelie 2004 SC Prinz Eugen München 00:27,14
 
 
100m Freistil weiblich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Juniorenmeisterin (1998/1999) Kullmann, Leonie 1999 SG Neukölln Berlin 00:56,59
Jahrgangsmeisterin (2000) Köhler, Angelina 2000 W98 Hannover 00:56,09
Jahrgangsmeisterin (2002) Arlt, Alexandra 2001 1. Dresdner SG 00:56,61
Jahrgangsmeisterin (2003) Tobehn, Maya 2002 Berliner TSC 00:56,18
Jahrgangsmeisterin (2003) Krüger, Kim Kristin 2003 SG Dortmund 00:57,73
Jahrgangsmeisterin (2004) Zachenhuber, Amelie 2004 SC Prinz Eugen München 00:58,59
 
 
200m Freistil weiblich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Juniorenmeisterin (1998/1999) Kullmann, Leonie 1999 SG Neukölln Berlin 01:59,75
Jahrgangsmeisterin (2000) Neubert, Lia 2000 SV Halle / Saale 02:01,81
Jahrgangsmeisterin (2001) Rieder, Celine 2001 SSG Saar Max Ritter 02:02,46
Jahrgangsmeisterin (2002) Gose, Isabel Marie 2002 Potsdamer SV 01:59,40
Jahrgangsmeisterin (2003) Kleyboldt, Rosalie 2003 SC Wiesbaden 1911 02:06,30
Jahrgangsmeisterin (2004) Seifert, Lara 2004 SC Chemnitz von 1892 02:07,06
 
 
400m Freistil weiblich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Juniorenmeisterin (1998/1999) Kullmann, Leonie 1999 SG Neukölln Berlin 04:12,23
Jahrgangsmeisterin (2000) Neubert, Lia 2000 SV Halle / Saale 04:18,97
Jahrgangsmeisterin (2001) Rieder, Celine 2001 SSG Saar Max Ritter 04:13,27
Jahrgangsmeisterin (2002) Gose, Isabel Marie 2002 Potsdamer SV 04:12,78
Jahrgangsmeisterin (2003) Backhaus, Elena 2003 SC Magdeburg 04:27,50
Jahrgangsmeisterin (2004) Seifert, Lara 2004 SC Chemnitz von 1892 04:26,48
 
 
800m Freistil weiblich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Juniorenmeisterin (1998/1999) Kullmann, Leonie 1999 SG Neukölln Berlin 08:53,70
Jahrgangsmeisterin (2000) Boy, Lea 2000 Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 08:54,09
Jahrgangsmeisterin (2001) Rieder, Celine 2001 SSG Saar Max Ritter 08:37,58
Jahrgangsmeisterin (2002) Gose, Isabel Marie 2002 Potsdamer SV 08:49,24
Jahrgangsmeisterin (2003) Backhaus, Elena 2003 SC Magdeburg 09:12,35
Jahrgangsmeisterin (2004) Blanke, Marlene 2004 SG Neukölln Berlin 09:09,41
 
 
1500m Freistil weiblich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Juniorenmeisterin (1998/1999) Tesch, Josephine 1999 Berliner TSC 16:59,31
Jahrgangsmeisterin (2000) Boy, Lea 2000 Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 16:57,07
Jahrgangsmeisterin (2001) Rieder, Celine 2001 SSG Saar Max Ritter 16:53,13
Jahrgangsmeisterin (2002) Goerigk, Giulia 2002 TV Bühl 17:37,08
Jahrgangsmeisterin (2003) Freyer, Henriette 2003 DLRG - Weimar 17:49,98
Jahrgangsmeisterin (2004) Blanke, Marlene 2004 SG Neukölln Berlin 17:47,98
 
 
50m Rücken weiblich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Juniorenmeisterin (1998/1999) Brockhaus, Marie 1998 1. Paderborner SV 1911 00:29,35
Jahrgangsmeisterin (2000) Neubert, Lia 2000 SV Halle / Saale 00:29,92
Jahrgangsmeisterin (2001) Schulze, Miriam 2001 SC Magdeburg 00:29,43
Jahrgangsmeisterin (2002) Tobehn, Maya 2002 Berliner TSC 00:29,41
Jahrgangsmeisterin (2003) Göbel, Liv-Kathy 2003 SV Halle / Saale 00:29,87
Jahrgangsmeisterin (2004) Meyer, Joelle Marie 2004 SV Weixdorf 00:30,39
 
 
100m Rücken weiblich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Juniorenmeisterin (1998/1999) Riedemann, Laura 1998 SV Halle / Saale 01:01,30
Jahrgangsmeisterin (2000) Marsch, Lea 2000 SC Riesa 01:04,42
Jahrgangsmeisterin (2001) Schaal, Barbara 2001 SV Gelnhausen 1924 01:03,92
Jahrgangsmeisterin (2002) Tobehn, Maya 2002 Berliner TSC 01:02,20
Jahrgangsmeisterin (2003) Göbel, Liv-Kathy 2003 SV Halle / Saale 01:04,50
Jahrgangsmeisterin (2004) Meyer, Joelle Marie 2004 SV Weixdorf 01:06,05
 
 
200m Rücken weiblich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Juniorenmeisterin (1998/1999) Öztürk, Sonnele 1998 Wasserfreunde Spandau 04 02:09,98
Jahrgangsmeisterin (2000) Marsch, Lea 2000 SC Riesa 02:18,19
Jahrgangsmeisterin (2001) Schaal, Barbara 2001 SV Gelnhausen 1924 02:16,79
Jahrgangsmeisterin (2002) Tobehn, Maya 2002 Berliner TSC 02:15,74
Jahrgangsmeisterin (2003) Göbel, Liv-Kathy 2003 SV Halle / Saale 02:19,62
Jahrgangsmeisterin (2004) Öztürk, Torina 2004 Wasserfreunde Spandau 04 02:23,50
 
 
50m Brust weiblich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Juniorenmeisterin (1998/1999) Kelsch, Laura 1999 SC Magdeburg 00:32,65
Jahrgangsmeisterin (2000) Pschuk, Michelle 2000 SG Ruhr 00:33,01
Jahrgangsmeisterin (2001) Elendt, Anna 2001 DSW 1912 Darmstadt 00:32,01
Jahrgangsmeisterin (2002) Kienapfel, Laura 2002 SV Olympia Rostock 00:33,29
Jahrgangsmeisterin (2003) Vogelmann, Zoe 2003 SV Nikar Heidelberg 00:33,11
Jahrgangsmeisterin (2004) Willborn, Hannah 2004 SV Halle / Saale 00:34,15
 
 
100m Brust weiblich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Juniorenmeisterin (1998/1999) Kelsch, Laura 1999 SC Magdeburg 01:10,52
Jahrgangsmeisterin (2000) Pschuk, Michelle 2000 SG Ruhr 01:11,11
Jahrgangsmeisterin (2001) Elendt, Anna 2001 DSW 1912 Darmstadt 01:11,32
Jahrgangsmeisterin (2002) Grosse, Malin 2002 SGS Hannover 01:11,76
Jahrgangsmeisterin (2003) Herkle, Kim Emely 2003 VfL Waiblingen 01:12,49
Jahrgangsmeisterin (2004) Droll, Isabell 2004 SG Essen 01:14,23
 
 
200m Brust weiblich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Juniorenmeisterin (1998/1999) Range, Phillis Michelle 1999 TWG 1861 Göttingen 02:32,01
Jahrgangsmeisterin (2000) Kroniger, Anna 2000 SV Blau-Weiß Bochum 02:30,24
Jahrgangsmeisterin (2001) Elendt, Anna 2001 DSW 1912 Darmstadt 02:35,95
Jahrgangsmeisterin (2002) Grosse, Malin 2002 SGS Hannover 02:33,24
Jahrgangsmeisterin (2003) Herkle, Kim Emely 2003 VfL Waiblingen 02:35,60
Jahrgangsmeisterin (2004) Droll, Isabell 2004 SG Essen 02:40,81
 
 
50m Schmetterling weiblich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Juniorenmeisterin (1998/1999) Brandauer, Thea 1999 SVE Hamburg 00:27,54
Jahrgangsmeisterin (2000) Mrozinski, Julia 2000 SGS Hamburg 00:27,15
Jahrgangsmeisterin (2001) Ehring, Mareike 2001 VFL Gladbeck 1921 00:27,63
Jahrgangsmeisterin (2002) Tobehn, Maya 2002 Berliner TSC 00:27,02
Jahrgangsmeisterin (2003) Osygus, Celine 2003 SG Bayer 00:28,32
Jahrgangsmeisterin (2004) Zachenhuber, Amelie 2004 SC Prinz Eugen München 00:28,51
 
 
100m Schmetterling weiblich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Juniorenmeisterin (1998/1999) Markgraf, Jana 1999 SG Bayer 01:01,48
Jahrgangsmeisterin (2000) Köhler, Angelina 2000 W98 Hannover 01:01,31
Jahrgangsmeisterin (2001) Ehring, Mareike 2001 VFL Gladbeck 1921 01:01,74
Jahrgangsmeisterin (2002) Tobehn, Maya 2002 Berliner TSC 01:00,27
Jahrgangsmeisterin (2003) Kleyboldt, Rosalie 2003 SC Wiesbaden 1911 01:01,35
Jahrgangsmeisterin (2004) Zachenhuber, Amelie 2004 SC Prinz Eugen München 01:02,83
 
 
200m Schmetterling weiblich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Juniorenmeisterin (1998/1999) Brockhaus, Marie 1998 1. Paderborner SV 1911 02:13,56
Jahrgangsmeisterin (2000) Mrozinski, Julia 2000 SGS Hamburg 02:10,86
Jahrgangsmeisterin (2001) Feldvoss, Emily Charlotte 2001 SC Magdeburg 02:16,00
Jahrgangsmeisterin (2002) Wendland, Madlen 2002 SG RethenSarstedt 02:20,57
Jahrgangsmeisterin (2003) Kleyboldt, Rosalie 2003 SC Wiesbaden 1911 02:16,19
Jahrgangsmeisterin (2004) Kuhn, Anna-Lena 2004 SWIM-TEAM TuS 1859 Hamm 02:21,64
 
 
200m Lagen weiblich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Juniorenmeisterin (1998/1999) Zink, Helena 1999 SG Gotha-Arnstadt (G) 02:18,78
Jahrgangsmeisterin (2000) Fuierer, Louise 2000 SSG Leipzig 02:18,92
Jahrgangsmeisterin (2001) Hierath, Yara Sophie 2001 SGS Bremerhaven 02:18,32
Jahrgangsmeisterin (2002) Tobehn, Maya 2002 Berliner TSC 02:16,79
Jahrgangsmeisterin (2003) Vogelmann, Zoe 2003 SV Nikar Heidelberg 02:22,14
Jahrgangsmeisterin (2004) Zachenhuber, Amelie 2004 SC Prinz Eugen München 02:22,91
 
 
400m Lagen weiblich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Juniorenmeisterin (1998/1999) Tesch, Josephine 1999 Berliner TSC 04:54,53
Jahrgangsmeisterin (2000) Mrozinski, Julia 2000 Deutscher Schwimm-Verband 04:47,90
Jahrgangsmeisterin (2001) Rieder, Celine 2001 SSG Saar Max Ritter 04:52,28
Jahrgangsmeisterin (2002) Goerigk, Giulia 2002 TV Bühl 04:53,13
Jahrgangsmeisterin (2003) Kleyboldt, Rosalie 2003 SC Wiesbaden 1911 05:02,48
Jahrgangsmeisterin (2004) Kopp, Emely 2004 SC Magdeburg 05:06,84
Sponsoren 2017 Scholarbook - Sportstipendien in den USA MyrthaPools VENEX - Regeneration for you AMEO Powerbreather picture alliance finis arena HEAD IBERIA SPORTS adidas andel’s by Vienna House Berlin