DJM-Sieger 2016 Männer

50m Freistil männlich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Junioren-Gesamtmeister (1996/1997/1998/1999) Ulrich, Marek 1997 SV Halle / Saale 00:22,99
Juniorenmeister (1996/1997) Ulrich, Marek 1997 SV Halle / Saale 00:22,97
Jahrgangsmeister (1998) Berneburg, Jonathan 1998 SSG Saar Max Ritter 00:23,61
Jahrgangsmeister (1999) Reuther, Tom 1999 W98 Hannover 00:23,55
Jahrgangsmeister (2000) Jahn, Timo 2000 Wasserfreunde Spandau 04 00:23,96
Jahrgangsmeister (2001) Armbruster, Luca Nik 2001 SG Dortmund 00:24,18
Jahrgangsmeister (2002) Dramm, Louis 2002 Dresdner Delphine 00:23,75
 
 
100m Freistil männlich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Junioren-Gesamtmeister (1996/1997/1998/1999) Ulrich, Marek 1997 SV Halle / Saale 00:50,73
Juniorenmeister (1996/1997) Ulrich, Marek 1997 SV Halle / Saale 00:50,56
Jahrgangsmeister (1998) Berneburg, Jonathan 1998 SSG Saar Max Ritter 00:50,96
Jahrgangsmeister (1999) Salchow, Josha 1999 Potsdamer SV 00:50,55
Jahrgangsmeister (2000) Redemann, Fleming 2000 SV Blau-Weiss Recklinghausen 00:51,79
Jahrgangsmeister (2001) Rodenko, Nikita 2001 SG Mittelfranken 00:52,41
Jahrgangsmeister (2002) Dramm, Louis 2002 Dresdner Delphine 00:53,25
 
 
200m Freistil männlich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Junioren-Gesamtmeister (1996/1997/1998/1999) Auböck, Felix 1996 Wasserfreunde Spandau 04 01:51,13
Juniorenmeister (1996/1997) Auböck, Felix 1996 Wasserfreunde Spandau 04 01:49,34
Jahrgangsmeister (1998) Bermel, Thore 1998 Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 01:51,43
Jahrgangsmeister (1999) Salchow, Josha 1999 Potsdamer SV 01:51,87
Jahrgangsmeister (2000) Eckervogt, Alexander 2000 SG Schwimmen Münster 01:53,53
Jahrgangsmeister (2001) Rodenko, Nikita 2001 SG Mittelfranken 01:52,10
Jahrgangsmeister (2002) Dramm, Louis 2002 Dresdner Delphine 01:56,93
 
 
400m Freistil männlich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Juniorenmeister (1996/1997) Auböck, Felix 1996 Wasserfreunde Spandau 04 03:51,99
Jahrgangsmeister (1998) Brandt, Moritz 1998 SG Essen 03:52,35
Jahrgangsmeister (1999) Pinneker, Daniel 1999 Neckarsulmer Sport - Union 04:00,41
Jahrgangsmeister (2000) Eckervogt, Alexander 2000 SG Schwimmen Münster 04:00,31
Jahrgangsmeister (2001) Rodenko, Nikita 2001 SG Mittelfranken 04:01,68
Jahrgangsmeister (2002) Dramm, Louis 2002 Dresdner Delphine 04:06,76
 
 
800m Freistil männlich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Juniorenmeister (1996/1997) Mühlleitner, Henning 1997 SV Schwäbisch Gmünd 08:04,10
Jahrgangsmeister (1998) Bermel, Thore 1998 Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 08:01,16
Jahrgangsmeister (1999) Lattwein, Patrick 1999 SSG Saar Max Ritter 08:20,30
 
 
1500m Freistil männlich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Juniorenmeister (1996/1997) Auböck, Felix 1996 Wasserfreunde Spandau 04 15:14,47
Jahrgangsmeister (1998) Bermel, Thore 1998 Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 15:23,48
Jahrgangsmeister (1999) Lattwein, Patrick 1999 SSG Saar Max Ritter 15:49,56
Jahrgangsmeister (2000) Schmidt, Aaron 2000 SG Neuss 15:56,23
Jahrgangsmeister (2001) Rodenko, Nikita 2001 SG Mittelfranken 16:20,60
Jahrgangsmeister (2002) Dramm, Louis 2002 Dresdner Delphine 16:16,47
 
 
50m Rücken männlich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Junioren-Gesamtmeister (1996/1997/1998/1999) Ulrich, Marek 1997 SV Halle / Saale 00:25,20
Juniorenmeister (1996/1997) Ulrich, Marek 1997 SV Halle / Saale 00:25,43
Jahrgangsmeister (1998) Krusch, Tjaard 1998 SC Wiesbaden 1911 00:26,86
Jahrgangsmeister (1999) Bauch, Alexander 1999 Meininger SV Wasserfreunde 00:27,34
 
 
100m Rücken männlich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Junioren-Gesamtmeister (1996/1997/1998/1999) Huch, Paul David 1996 SC Delphin Ingolstadt 00:57,37
Junioren-Gesamtmeister (1996/1997/1998/1999) Thielicke, Lukas 1996 SV Halle / Saale 00:57,37
Juniorenmeister (1996/1997) Ulrich, Marek 1997 SV Halle / Saale 00:54,93
Jahrgangsmeister (1998) Dumke, Lasse 1998 SG Ruhr 00:57,38
Jahrgangsmeister (1999) Salchow, Josha 1999 Potsdamer SV 00:56,32
Jahrgangsmeister (2000) Schäffner, Michael 2000 SSG Leipzig 00:56,28
Jahrgangsmeister (2001) Ahnert, Richard 2001 Erfurter SSC 00:59,68
Jahrgangsmeister (2002) Eich, Alexander 2002 1. Dresdner SG 01:00,12
 
 
200m Rücken männlich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Junioren-Gesamtmeister (1996/1997/1998/1999) Thielicke, Lukas 1996 SV Halle / Saale 02:04,12
Juniorenmeister (1996/1997) Ulrich, Marek 1997 SV Halle / Saale 02:01,72
Jahrgangsmeister (1998) Bräuning, Amadeus 1998 Dresdner Delphine 02:03,97
Jahrgangsmeister (1999) Salchow, Josha 1999 Potsdamer SV 02:01,62
Jahrgangsmeister (2000) Schäffner, Michael 2000 SSG Leipzig 02:04,38
Jahrgangsmeister (2001) Schindler, Karl 2001 Wasserfreunde Spandau 04 02:08,39
Jahrgangsmeister (2002) Eich, Alexander 2002 1. Dresdner SG 02:11,14
 
 
50m Brust männlich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Junioren-Gesamtmeister (1996/1997/1998/1999) Schmidt, Leo 1997 KSV Neptun Berlin von 1889 00:28,51
Juniorenmeister (1996/1997) Schmidt, Leo 1997 KSV Neptun Berlin von 1889 00:28,43
Jahrgangsmeister (1998) Perner, Nico 1998 SSG Saar Max Ritter 00:29,15
Jahrgangsmeister (1999) Imoudu, Melvin 1999 SSV PCK 90 Schwedt 00:28,95
 
 
100m Brust männlich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Junioren-Gesamtmeister (1996/1997/1998/1999) Reck, Ruben 1996 W98 Hannover 01:02,96
Juniorenmeister (1996/1997) Schmidt, Leo 1997 KSV Neptun Berlin von 1889 01:03,15
Jahrgangsmeister (1998) Perner, Nico 1998 SSG Saar Max Ritter 01:02,96
Jahrgangsmeister (1999) Kuhn, Wassili 1999 Potsdamer SV 01:03,61
Jahrgangsmeister (2000) Matzerath, Lucas 2000 SG Mönchengladbach 01:05,24
Jahrgangsmeister (2001) Böhm, Sebestyèn 2001 Erfurter SSC 01:05,26
Jahrgangsmeister (2002) Leowald, Silas 2002 SG Ruhr 01:07,92
 
 
200m Brust männlich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Junioren-Gesamtmeister (1996/1997/1998/1999) Reck, Ruben 1996 W98 Hannover 02:14,71
Juniorenmeister (1996/1997) Reck, Ruben 1996 W98 Hannover 02:14,56
Jahrgangsmeister (1998) Perner, Nico 1998 SSG Saar Max Ritter 02:14,58
Jahrgangsmeister (1999) Willim, Yannis Merlin 1999 SG Bayer 02:17,52
Jahrgangsmeister (2000) Szablowski, Hubert 2000 DSW 1912 Darmstadt 02:21,91
Jahrgangsmeister (2001) Böhm, Sebestyèn 2001 Erfurter SSC 02:23,20
Jahrgangsmeister (2002) Kunze, Fynn 2002 TWG 1861 Göttingen 02:31,26
 
 
50m Schmetterling männlich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Junioren-Gesamtmeister (1996/1997/1998/1999) Tesch, Johannes 1997 SV Halle / Saale 00:24,34
Juniorenmeister (1996/1997) Tesch, Johannes 1997 SV Halle / Saale 00:24,19
Jahrgangsmeister (1998) Klenz, Ramon 1998 Hamburger SC 00:24,60
Jahrgangsmeister (1999) Pannach, Ammon 1999 TSV Rot Weiss Lörrach 00:25,03
 
 
100m Schmetterling männlich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Junioren-Gesamtmeister (1996/1997/1998/1999) Tesch, Johannes 1997 SV Halle / Saale 00:53,51
Juniorenmeister (1996/1997) Tesch, Johannes 1997 SV Halle / Saale 00:53,44
Jahrgangsmeister (1998) Klenz, Ramon 1998 Hamburger SC 00:53,53
Jahrgangsmeister (1999) Friese, Eric 1999 Potsdamer SV 00:54,89
Jahrgangsmeister (2000) Redemann, Fleming 2000 SV Blau-Weiss Recklinghausen 00:53,93
Jahrgangsmeister (2001) Armbruster, Luca Nik 2001 SG Dortmund 00:55,07
Jahrgangsmeister (2002) Dramm, Louis 2002 Dresdner Delphine 00:57,21
 
 
200m Schmetterling männlich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Junioren-Gesamtmeister (1996/1997/1998/1999) Thomasberger, David 1996 SV Halle / Saale 01:59,30
Juniorenmeister (1996/1997) Thomasberger, David 1996 SV Halle / Saale 01:57,45
Jahrgangsmeister (1998) Klenz, Ramon 1998 Hamburger SC 02:00,44
Jahrgangsmeister (1999) Pinneker, Daniel 1999 Neckarsulmer Sport - Union 02:02,33
Jahrgangsmeister (2000) Schäffner, Michael 2000 SSG Leipzig 02:01,56
Jahrgangsmeister (2001) Plasil, Yannick 2001 SV Gladbeck 13 02:03,85
Jahrgangsmeister (2002) Dramm, Louis 2002 Dresdner Delphine 02:09,57
 
 
200m Lagen männlich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Junioren-Gesamtmeister (1996/1997/1998/1999) Reck, Ruben 1996 W98 Hannover 02:03,15
Juniorenmeister (1996/1997) Ziemann, Felix 1997 SV Nikar Heidelberg 02:02,71
Jahrgangsmeister (1998) Perner, Nico 1998 SSG Saar Max Ritter 02:05,09
Jahrgangsmeister (1999) Kohlschmid, Dominik 1999 SV Wacker Burghausen 02:05,85
Jahrgangsmeister (2000) Beck, Sebastian Aurelius 2000 SV Würzburg 05 02:06,87
Jahrgangsmeister (2001) Armbruster, Luca Nik 2001 SG Dortmund 02:07,69
Jahrgangsmeister (2002) Eich, Alexander 2002 1. Dresdner SG 02:12,28
 
 
400m Lagen männlich
  Name Jg. Verein Zeit (Min.)
Juniorenmeister (1996/1997) Hentschel, Paul 1997 SC Chemnitz von 1892 04:23,40
Jahrgangsmeister (1998) Bermel, Thore 1998 Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 04:25,25
Jahrgangsmeister (1999) Delkeskamp, Jan 1999 SG Bayer 04:28,48
Jahrgangsmeister (2000) Beck, Sebastian Aurelius 2000 SV Würzburg 05 04:31,37
Jahrgangsmeister (2001) Armbruster, Luca Nik 2001 SG Dortmund 04:40,09
Jahrgangsmeister (2002) Eich, Alexander 2002 1. Dresdner SG 04:39,65
Sponsoren 2017 Scholarbook - Sportstipendien in den USA MyrthaPools VENEX - Regeneration for you AMEO Powerbreather picture alliance finis arena HEAD IBERIA SPORTS adidas andel’s by Vienna House Berlin